+7 917 509 88 88

Доктор

Рузаев

Михаил Леонидович

Заметка для тех, кто хочет повысить свою оплодотворяющую способность

Мужское репродуктивное здоровье и образ жизни

Один из наиболее важных вопросов, которые пара пытается понять и узнать: «Что я могу сделать для увеличения моей оплодотворяющей способности шансов к зачатию?» Негативное воздействие на яички оказывают такие факторы, как повышенная температура (джакузи, посещение саун), профессиональная деятельность (Сварщики, Пекари, Булочники, профессии, связанные с вынужденным положением – водители, сотрудники офисов). По возможности следует ограничить данные виды негативного воздействия, потому что повышенная температура яичек понижает показатели сперматогенеза.

Пациентов также интересует связь между физической активностью (физическими упражнениями) и снижением репродуктивной функции. Хотя «сидячий» образ жизни может снижать показатели сперматогенеза, нет четкого представления какой объем упражнений будет полезен. По результатам обследования бегунов, готовящихся к марафону, очевидно, что избыточная физическая активность более 90 минут в день достоверно снижает продукцию сперматозоидов по сравнению с мужчинами со средней физической активностью (45-60 минут в день).

Большое значение имеют особенности питания мужчин. К счастью, в этой области были проведены клинические исследования и составлены несколько практических рекомендаций. Мы располагаем данными, что лишний вес (ожирение) влияет на показатели сперматогенеза у мужчин. У мужчин с лишним весом есть несколько факторов, отрицательно влияющих на организм с точки зрения оплодотворяющей способности.

Прежде всего, лишний жир на бедрах и в области гениталий у мужчин с ожирением смещает яички ближе к телу и способствует повышению температуры яичек до температуры тела (в норме температура яичек на 3-4 градуса ниже температуры тела) и снижает выработку сперматозоидов. В дополнение к местным эффектам гипертермии (повышенной температуры) ожирение вызывает гормональный дисбаланс у мужчин. Тестостерон (главный мужской гормон) у страдающих ожирением мужчин в избытке превращается в эстроген (женский половой гормон), и уровень циркулирующего в крови тестостерона падает. Это избыточное превращение гормона в жировой ткани может быть скорректировано препаратами – ингибиторами ароматазы (специальными белками энзимами), которые подавляют превращение тестостерона в эстрогены. Снижение веса в конечном счете понизит негативные эффекты от ожирения, но при быстрой, внезапной потере веса может спровоцировать «истощение» в то время как тело отвечает на видимый недостаток питательных веществ из-за снижения стимуляции яичек, понижения продукции спермы. Таким образом, хотя снижение веса повысит оплодотворяющую способность мужчин, в долгосрочной перспективе мужчинам не следует использовать агрессивные методы снижения веса, для достижения быстрого эффекта похудения.

Итак, какова идеальная диета для мужчин, заинтересованных в повышении оплодотворяющей способности? Перекрестный анализ показал, что у мужчин предпочитающих диету богатую фруктами и овощами имеется тенденция к более высоким показателям качества спермы по сравнению с мужчинами, употребляющими в пищу мясо и жирную пищу. Итак, разумное увеличение потребления в пищу фруктов и овощей это стоящий совет. Тип овощей тоже может быть важен при подборе продуктов. Диеты, содержащие продукты из сои, часто рекомендованные как оздоровительные, могут негативно влиять на продукцию спермы. Соя – это слабый эстроген (женский половой гормон), а эстрогены, поступающие в организм мужчины снижают продукцию тестостерона и способность стимулировать яички вырабатывать сперму, следовательно, не очень хорошо, что соя способна снизить оплодотворяющую способность мужчин. Повышенное употребление мяса также может негативно воздействовать на мужскую фертильность (оплодотворяющую способность). В США, да и в других странах, а в России особенно, антибиотики и гормональные препараты часто добавляют в рацион корма для животных для повышения прибавки в весе (и продукции молока). Следовательно, диеты, богатые мясными продуктами, могут привести к появлению в организме мужчин антибиотиков (через продукты), которые неблагоприятно воздействуют на продукцию спермы, также как слабые, так и сильные (например, Зеаралон) эстрогены, существенно снижающие продукцию спермы.

Подводя итог вышесказанному, диета и образ жизни могут влиять на выработку сперматозоидов и качественные показатели спермограммы. Мужчинам, заинтересованным в повышении оплодотворяющей способности, следует увеличить употребление фруктов и овощей в их ежедневном рационе, избегать влияния повышенных температур и регулярно заниматься физкультурой.

 http://doctor-ruzaev.ru/

 

2003-2016 гг. Все права защищены