+7 917 509 88 88

Доктор

Рузаев

Михаил Леонидович

Для чего нужна Физиотерапия?

Данный тезис навеян недавней беседой с коллегой, вопрос – о целесообразности применений физиотерапии в медицине. 

Есть коллеги – доктора, которые считают, что физиотерапия не только не нужна, но и вредна, что её вообще не применяют на западе и это «чисто Российское изобретение».

         По долгу профессии, выражу свои мысли, применительно к специальности «Урология», представителем которой являюсь. Казалось бы, что общего между хирургической специальностью «Урология» и такой условно далекой от неё «Физиотерапией»?

         В “Urology” под редакцией Campbella & Walsh, выдержавшей более 12 изданий, «Библии Уролога» в США в нескольких главах по лечению заболеваний органов малого таза у мужчин, женщин, Эректильной дисфункции, синдрому хронической тазовой боли, фигурируют такие физиофакторы как: Магнитное поле, Электротерапия и Электростимуляция, Нейромодуляция, Биологическая Обратная Связь, Ударно-Волновая Терапия. На сайте Американской Ассоциации Урологов www.auanet.org в «Рекомендациях» так же есть подобная информация. Аналогичные данные встречаются и в «Рекомендациях» Европейской Ассоциации Урологов, на сайте www.uroweb.org

         Как нам известно, на западе все рекомендации издаются согласно принципам «доказательной медицины» - после проведенных мультицентровых исследований и нет оснований не доверять коллегам с запада, у которых мы учимся.

          В России существует история развития «Физиотерапии», которая как наука пришла к нам в начале прошлого века из Германии. В канонах Российской школы «Физиотерапии» нет сомнений в использовании её в медицине, что подтверждают многочисленные исследования, доказывающие её эффективность.

         Мои коллеги и я для повышения своего базового образования, пользуемся общими платными и бесплатными медицинскими ресурсами, такими, как www.medscape.com, www.uptodate.com, www.pubmed.com и другими, в том числе профессиональными Guidelines – по своей специальности. Соответственно, на данных и других ресурсах можно найти информацию, аналогичную специальности «Урология». Ведь как говорится в известной поговорке: «незнание закона не освобождает от ответственности».

Всем мира и здоровья!

 http://doctor-ruzaev.ru/

2003-2016 гг. Все права защищены