+7 917 509 88 88

Доктор

Рузаев

Михаил Леонидович

Доказательная медицина - что это такое?

Мой блог

Evidence Based Medicine in Urology

Доказательная медицина представляет собой назначение только тех методов диагностики и лечения, эффективность которых подтверждена многоцентровыми (в нескольких десятках и даже сотнях клиник) международными исследованиями. После чего данные собраны, обработаны и изданы в международных рекомендациях по лечению. У каждой медицинской специальности – свои исследования и свои рекомендации. Данные рекомендации доступны для специалистов на их профессиональных сайтах, так, по специальности «Урология», «Андрология», «Онкоурология», «Урогинекология» на  www.uroweb.org  и www.aua.com и других.

Например, взятие секрета предстательной железы (секрета простаты) на исследование не входит в данные рекомендации, так как информативность этого метода диагностики для выбора лечебной тактики низкая,  однако данный метод диагностики до сих пор широко практикуется и даже оплачивается по полису ДМС.

Или еще: Уролог Вам назначил препарат иммуномодулятор в свечах. Эффективность лечения данным видом лекарственного средства сомнительна, ибо не доказана в международных исследованиях, поэтому будьте осторожны, доверяя профессионалам самое ценное, что у Вас есть – здоровье.

http://doctor-ruzaev.ru/

2003-2016 гг. Все права защищены