+7 917 509 88 88

Доктор

Рузаев

Михаил Леонидович

Ломаем стереотипы. Азооспермия - отсутствие сперматозоидов - нужна ли диагностическая биопсия?

Ломаем стереотипы. Чем Вас лечат? Будьте бдительны!

В практике встречаются спермограммы с отсутствием сперматозоидов. Называется такое состояние – Азооспермия.

При анализе спермы, в норме сперматозоиды присутствуют, но бывает так, что их не обнаруживают. Тогда анализ продолжают – сперму помещают в специальный прибор и центрифугируют, чтобы «осадить» клетки, сделать более концентрированной. Смотрят осадок после «откручивания» в центрифуге. Бывает, что при центрифугировании спермы обнаруживаются единичные сперматозоиды, либо только клетки сперматогенеза, а порой нет и их.

Зачастую такие пациенты приходят, уже побывав у коллег – Урологов, и части из них уже сделали биопсию и ничего не нашли. Такое возможно, например, при Генетических состояниях – синдроме Кляйнфельтера, Микроделециях Y – хромосомы и других состояниях.

При расспросе у таких пациентов выясняется, что кроме спермограммы им ничего не делали, никаких дополнительных обследований.

В настоящее время у нас – Урологов – Андрологов есть весь необходимый арсенал и АЛГОРИТМ обследования при мужском бесплодии, однако не все почему то хотят его выполнять. Так, если руководствоваться данными рекомендаций, то к биопсии мы подходим с 99%-м прогнозом о наличии или отсутствии сперматозоидов.  Результаты такого обследования бывают разнообразными – у одних  пациентов – подтверждают, что биопсию делать стоит, и мы найдем сперматозоиды именно при биопсии, в ткани яичек. Другие покажут, что биопсию делать не имеет смысла, так как состояние обусловлено генетическим заболеванием и необходимо найти другое решение вопроса.

Уважаемые мужчины, будьте внимательны!

Абсолютно всем пациентам, независимо от возраста, давности спермограмм, проблемы с зачатием с которой вы обращаетесь к специалистам, перед биопсией необходимо пройти обследование и получить заключение Уролога - Андролога.

Не в коем случае не соглашайтесь на диагностическую биопсию!

То есть биопсию для того, чтобы просто удостовериться что сперматозоиды в яичках есть (и не использовать их далее ни для цикла ЭКО, ни для криоконсервации). В настоящее время специализированное обследование позволяет выявить наличие/отсутствие сперматозоидов в ткани яичек до проведения цикла ЭКО-ИКСИ.

 

С уважением, Доктор Рузаев  М.Л.

http://doctor-ruzaev.ru/

2003-2016 гг. Все права защищены